Введите номер счета:

например, 00366/К-00355



Оптовые цены

Уважаемые клиенты! В нашей компании действуют оптовые цены при заказе на сумму от 50 т.р. За подробной информацией обращайтесь к нашим менеджерам по телефону (800) 301-60-63

Испытание кабеля из сшитого полиэтилена

Испытание кабеля из сшитого полиэтилена

 

Силовые кабели предназначены для подведения электроэнергии потребителям от подстанций. В процессе эксплуатации силовые кабели подвергаются воздействию неблагоприятных для них климатических и механических условий. Вследствие воздействия внешних факторов параметры кабеля изменяются, что может привести к выходу из строя как самой лини электропередачи, так и всей системы в целом. Для проверки состояния линий электропередачи и исключения возможных неисправностей проводятся испытания силовых кабелей.

Существующие нормы и правила предусматривают, что проводятся высоковольтные испытания кабелей перед вводом в эксплуатацию и периодически в процессе эксплуатации, наряду с испытаниями другого электротехнического оборудования. Проведение испытаний силовых кабелей со СПЭ изоляцией – это сложная высококвалифицированная работа и выполняться она должна специалистами электроизмерительных лабораторий. Грамотные специалисты учтут все особенности конструкции кабеля, включая даже вид его изоляции (полимерная, пропитанная бумажная или из сшитого полимера). Так, например, испытание кабеля из сшитого полиэтилена осуществляется специалистами лаборатории компании "Лаб-электро" с применением специальной высоковольтной установки, обеспечивающей малые токи сверхнизких частот. Все высоковольтные испытания лабораторией компании "Лаб-электро" выполняются с соблюдением техники безопасности и методик выполнения измерений.

Испытание СПЭ кабеля производится на соответствие стандартам и техническим условиям производителей. Испытания включают целый ряд проверок, объем которых определяется целью испытаний. В число пунктов испытаний силовых кабелей входит проверка целостности жил и правильности фазировки кабеля, испытание повышенным напряжением выпрямленного тока и промышленной частоты, измерение блуждающих токов, измерение сопротивления изоляции, сопротивления заземления, измерение допустимой длительной токовой нагрузки, проверка правильности распределения нагрузок на одножильных кабелях и ряд других.

Высоковольтные испытания кабелей осуществляются с применением специальных высоковольтных стендов, обеспечивающих формирование и подачу в кабель испытательного напряжения установленной формы и контроль параметров кабеля при испытаниях. Существуют установки для испытаний повышенным выпрямленным напряжением, повышенным постоянным напряжением, установки для испытаний кабеля из сшитого полиэтилена и установки для прожига кабеля. Результирующим документом по окончании работ является протокол испытания силового кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена, в который вносятся данные по каждой из проведенных проверок.

По материалам электролаборатории "Лаб-электро" - сайт lab-electro.ru

11 ноября 2015
Яндекс.Метрика